Здравствуй, Масленица дорогая!

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время были в забвении.

Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

11 марта на Масленице в нашем детском саду было очень весело, ведь дети любят этот праздник. Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено, на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни, играли в игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Немцова Людмила Юрьевна,

воспитатель коррекционно-логопедической группы

ЦРР-детского сада №12 пгт.Ярославский

15 Март 2016, 1057 просмотров.